Государственное казенное учреждение здравоохранения Новосибирской области Медицинский информационно-аналитический центр
 

 

 

1

Несколько слов о Ральфе

        Он родился в семье еврейских иммигрантов четвертым ребенком в семье. Его мама Нети Тейкефман и папа Ирвинг Стейнман держали галантерейный магазин «Mozart`s» в Шербруке провинции Квебек и не имели никакого отношения ни к медицине, ни к науке.

 

 

 

Тем не менее, их любознательный, талантливый сын Ральф Марвин Стейнман в 1963 году закончил Университет Макгила, в 1968 – Медицинскую школу Гарвардского университета, где получил степень доктора медицинских наук.

ralf

Весь последующий путь в науке у Ральфа Стейнмана был связан с исследованием иммунитета: интернатура в Массачусетской больнице общего профиля, должность постдока, в лаборатории физиологии клетки и иммунологии Рокфеллеровского университета. Затем трудился в должности старшего преподавателя, адъюнкт-профессора, профессора. В 1998 году Ральф Мервин Стейнман был назначен директором Центра по исследованию иммунологии и иммунопаталогии имени Кристофера Брауна.

Но будучи и интерном, и профессором, Ральф сохранял верность своей лаборатории, в которой впоследствии и было совершено открытие, призванное осчастливить человечество.

В 1973 году был начат поиск панацеи от СПИДа и рака.

 В этом знаменательном году Ральф Стейнман впервые описал дендритные клетки и ввел в научный обиход этот научный термин.

  30 октября 2011 года Нобелевский комитет наградил премией Брюса Бойтлера из США, Ральфа Стейнмана из Канады и Жюля Хофмана из Люксембурга за то, что эти славные парни «в корне изменили наше представление об иммунной системе, так как сумели выявить ключевые принципы ее активации». Брюс изучал – врожденный иммунитет, Жюль – приобретенный, Ральф - сделал практические выводы, как эти иммунитеты взаимодействуют между собой.

  Накануне вручения нобелевской премии, в возрасте 68 лет, Ральф умер от болезни, вакцину от которой он сам же и изобрел – рака поджелудочной железы. Это очень агрессивная форма рака - 80% диагностированных умирают в течение года.

  Во время болезни, Ральф поступил, как настоящий ученый – он  вызвал «ответ» на себя. Его лечили экспериментальной терапией, основанной на дендритных клетках, стратегию которой он разработал сам. По сути дела, это было тем, что называется «терапевтическая вакцина» – когда иммунную систему уже больного человека фокусируют на нужной цели, в данном случае – на раковых клетках. Полученные из пациента дендритные клетки «нагружаются» нужными «мишенями» в клеточной культуре и потом вводятся обратно пациенту. Ральф активировал врожденный иммунитет человека.

   При этом угрожающем диагнозе раковые больные сгорают мгновенно. Ральф прожил лишних 4 года. И все это время продолжал работать над дендритными клетками. 30 октября 2011 года, уже зная о присуждении ему такой значительной мировой премии, Ральф Стейнман умер.

  Но, как выясняется, умер не очень вовремя, за три дня до ее присуждения, а Нобелевская премия умершим не полагается. Таковы традиции, выработанные столетиями.

  В этой потрясающей истории Нобелевский комитет принял беспрецедентное решение все-таки вручить Ральфу Мервину Стейнману Нобелевскую премию посмертно за изобретение долгожданного всем человечеством средства от СПИДа и рака.

    Почему он все же умер и как прошел эксперимент с Ральфом предстоит выяснить его последователям, продолжающим   активировать дендритные клетки. Скорее всего, что мгновенных чудес не бывает. Хотя и хочется всего и сразу, как в сказке.

  Но уже сейчас была одобрена первая коммерческая терапевтическая вакцина, основанная на дендритных клетках. Компания Dendreon использует их для того, чтобы лечить рак простаты. А в лаборатории Ральфа сейчас работают над превентивной вакциной от ВИЧ, тоже основанной на дендритных клетках. Идея заключается в том, что к ВИЧ - белку прикрепляется молекула, которая целенаправленно тащит его в дендритные клетки, таким образом оптимизируя доставку вакцины к клеткам, которые играют ключевую роль в выработке эффективного иммунного ответа. 
  Как скептикам убедиться в том, что это не очередная иллюзия? Ведь люди, всегда безрассудно цепляются за любую идею, которая поможет не умирать от неизлечимых заболеваний так мучительно и долго?

   Работы Хоффмана, Бётлера и Стейнмана в совокупности с исследованиями других ученых позволили понять, как работает иммунная система, и с учетом этого знания разработать более эффективные стратегии вакцинации. Кроме того, медики приблизились к пониманию природы аутоиммунных заболеваний и научились ослаблять их интенсивность.

   Нобелевский комитет посчитал, что подобные направления исследований в будущем приведут к разработке эффективных методов вакцинации и терапевтического лечения болезней. То есть – основной механизм сопротивления организма болезнетворным клеткам-захватчикам найден. Ральфа Стайнмана и двух его коллег — Брюса Бойтлера из США и Жюля Хоффмана из Франции наградили «за изучение иммунной системы человека и, в частности, работы клеток, отвечающих за начальные стадии реагирования иммунной системы на вторжение вирусов».

Прошло  два месяца со дня смерти человека, который положил начало пути избавления человечества от двух самых знаковых, самых страшных заболеваний землян – рака и СПИДа. Миллионы больных СПИДом, обреченных на смерть, получили надежду на спасение. И каждому из этих людей Ральф стал по-настоящему родным человеком.

 

А нам - только-только предстоит оценить жизнь и смерть величайшего ученого современности.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Марина Гонтаренко

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

tak_zdorovo f161ecd3a21709da4ddfb833d24e408c